题目内容

14.某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞减速下落.他打开降落伞后的速度图线如图(a)所示.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为α=37°,如图(b)所示.已知运动员的质量为50kg降落伞的质量也为50kg,不计运动员所受的阻力,打开伞后伞所受阻力Ff与速度v成正比,即Ff=kv(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则下列判断中正确的是(  )
A.打开降落伞前人下落的距离为20m
B.k=100N•s/m
C.打开伞瞬间运动员的加速度a=30m/s2,方向竖直向上
D.悬绳能够承受的拉力至少为625N

分析 根据速度位移公式求出打开降落伞前人下落的高度.抓住平衡,根据kv=(m1+m2)g求出阻力系数,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.
对人分析,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.

解答 解:A、根据速度位移公式得:打开降落伞前人下落的距离 h0=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{20}$m=20m,故A正确.
B、最后匀速下降时有:kv=(m1+m2)g,代入数据解得:k=200N•s/m,故B错误. 
C、打开伞瞬间对整体根据牛顿第二定律可得:
kv0-(m1+m2)g=(m1+m2)a
解得:a=$\frac{k{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$-g=$\frac{200×20}{100}$-10=30m/s2.方向竖直向上,故C正确,
D、设每根绳拉力为T,以运动员为研究对象有:
8Tcos60°-m1g=m1a,
解得:T=$\frac{{m}_{1}(g+a)}{8cos60°}$=$\frac{50×40}{8×0.5}$N=500N.
由牛顿第三定律得:悬绳能承受的拉力为至少为500N,故D错误.
故选:AC

点评 本题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,关键合理地选择研究的对象,运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网