题目内容
19.| A. | 在竖直方向汽车只受两个力:重力和桥面的支持力 | |
| B. | 在竖直方向汽车受到三个力:重力、桥面的支持力和向心力 | |
| C. | 汽车对桥面的压力等于汽车的重力 | |
| D. | 汽车对桥面的压力大于汽车的重力 |
分析 对汽车受力分析,明确汽车受重力和向上的支持力,合力提供向心力,根据向心力公式列式即可分析.
解答 解:A、汽车过拱桥,做圆周运动,在最高点,重力和支持力的合力提供向心力,方向指向圆心,不受向心力,故A正确,B错误;
C、根据向心力公式得:
mg-N=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:N=mg-m$\frac{{v}^{2}}{r}$<mg,故CD错误.
故选:A
点评 本题考查应用物理规律分析实际生活中圆周运动问题的能力,关键是分析向心力的来源.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图(甲)所示,物体原来静止在水平地面上,用一水平力F拉物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,物体先静止后又做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图(乙)所示.重力加速度g取10m/s2.根据题目提供的信息,下列判断正确的是( )
| A. | 物体的质量m=2kg | |
| B. | 物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.6 | |
| C. | 物体与水平面的最大静摩擦力fmax=6N | |
| D. | 在F为10N时,物体的加速度a=2.5m/s2 |
7.下列说法中正确的是( )
| A. | 沿着电场线的方向场强一定越来越弱 | |
| B. | 沿着电场线的方向电势一定越来越低 | |
| C. | 匀强电场中,各点的场强一定大小相等,方向可以不相同 | |
| D. | 匀强电场中,各点的电势一定相等 |
14.
某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞减速下落.他打开降落伞后的速度图线如图(a)所示.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为α=37°,如图(b)所示.已知运动员的质量为50kg降落伞的质量也为50kg,不计运动员所受的阻力,打开伞后伞所受阻力Ff与速度v成正比,即Ff=kv(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则下列判断中正确的是( )
| A. | 打开降落伞前人下落的距离为20m | |
| B. | k=100N•s/m | |
| C. | 打开伞瞬间运动员的加速度a=30m/s2,方向竖直向上 | |
| D. | 悬绳能够承受的拉力至少为625N |
4.
如图所示的电场中,虚线为某带电粒子只在电场力作用下的运动轨迹,a、b、c是轨迹上的三个点,则( )
| A. | 粒子可能带负电 | |
| B. | 粒子一定是从a点运动到b点 | |
| C. | 粒子在c点加速度可能小于在b点加速度 | |
| D. | 粒子在电场中c点的电势能一定大于在b点的电势能 |
11.我国高铁技术迅猛发展,现已处于世界领先水平.目前正在修建中的银西高铁,横跨陕甘宁三省区,根据地形设计一弯道半径为3280m,限定时速为144km/h(此时车轮轮缘不受力).已知我国的标准轨距为1435mm,且角度较小时,tanθ=sinθ,重力加速度g=10m/s2,则高速列车在通过此弯道时的外轨超高值为( )
| A. | 7cm | B. | 8cm | C. | 9cm | D. | 11.2cm |
8.一汽车由静止加速到20m/s所用时间为5.0s.若此过程中汽车的运动可视为匀加速直线运动,则其加速度的大小为( )
| A. | 0.25m/s2 | B. | 4.0m/s2 | C. | 25m/s2 | D. | 100m/s2 |