题目内容

11.如图甲所示,粗糙斜面Q的倾斜角θ=30°,小物块p恰好能沿斜面匀速下滑,现将斜面抬高,使斜面Q的倾斜角变为β=37°,如图乙所示,在Q右侧施加向左的水平力(未画出),使P和Q一起向左匀加速度运动,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,已知重力加速度为g,sin37°=0,cos37°=0.8.
(1)当P和Q之间恰好无摩擦力时,求加速度的大小;
(2)若改变β,当加速度a=2g时,要使P和Q不发生相对滑动,求β的最小值.(可以用β的三角函数表示)

分析 (1)当P和Q之间恰好没有摩擦力时,P受重力和支持力两个力作用,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.
(2)加速度a=2g时,要使P和Q不发生相对滑动,当β有最小值时,受到沿斜面向下的最大静摩擦力,运用正交分析,抓住水平方向有合力,竖直方向上的合力为零,求出β的最小值.

解答 解:(1)当P和Q之间恰好无摩擦力时,P受重力和支持力两个力作用,
根据牛顿第二定律得,mgtanβ=ma,
解得a=$gtanβ=10×\frac{3}{4}m/{s}^{2}=7.5m/{s}^{2}$.
(2)物块开始能匀速下滑,有:mgsin30°=μmgcos30°,
则动摩擦因数μ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,
加速度a=2g时,要使P和Q不发生相对滑动,当β有最小值时,受到沿斜面向下的最大静摩擦力,
根据牛顿第二定律知,水平方向上有:Nsinβ+fcosβ=ma,
竖直方向上有:Ncosβ=fsinβ+mg,
f=μN,
联立解得$tanβ=\frac{2\sqrt{3}-1}{\sqrt{3}+2}$.
答:(1)当P和Q之间恰好无摩擦力时,加速度的大小为7.5m/s2
(2)β的最小值的正切值为$tanβ=\frac{2\sqrt{3}-1}{\sqrt{3}+2}$.

点评 本题考查了牛顿第二定律的临界问题,知道恰好没有摩擦力时,受重力和支持力作用;加速度a=2g时,要使P和Q不发生相对滑动,当β有最小值时,受到沿斜面向下的最大静摩擦力,结合牛顿第二定律进行求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网