题目内容

16.运动员在投铅球时,可使铅球的速度在0.2s内由零增加到17m/s;而旅客列车在起步时,用500s的时间可使它的速度由零增加到28m/s.在这两种情况中:
(1)列车的速度变化大,铅球的速度变化是快;
(2)铅球的速度变化与发生这个变化所用时间的比$\frac{△v}{△t}$=85m/s2,旅客列车的速度变化与发生这个变化所用时间的比$\frac{△v}{△t}$=0.056m/s2,可见比值$\frac{△v}{△t}$越大,速度变化得越快,因此用比值$\frac{△v}{△t}$可表示物体速度变化的快慢.

分析 根据初末速度的大小比较速度变化量,加速度是反映速度变化快慢的物理量,结合加速度的定义式分析判断.

解答 解:(1)铅球的速度从零增加到17m/s,速度变化量为17m/s,列车的速度从零增加到28m/s,速度变化量为28m/s,可知列车的速度变化大.
铅球的加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{17}{0.2}m/{s}^{2}=85m/{s}^{2}$,
列车的加速度a′=$\frac{△v}{△t}=\frac{28}{500}m/{s}^{2}=0.056m/{s}^{2}$.可知铅球速度变化快.
(2)铅球的速度变化与发生这个变化所用时间的比$\frac{△v}{△t}$=85m/s2,旅客列车的速度变化与发生这个变化所用时间的比$\frac{△v}{△t}$=0.056m/s2,可见比值$\frac{△v}{△t}$越大,速度变化得越快,因此用比值$\frac{△v}{△t}$可表示物体速度变化的快慢.
故答案为:(1)列车,铅球;(2)85,0.056,快.

点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道加速度的物理意义,知道加速度越大,速度变化越快.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网