题目内容

15.交流发电机的原理如图所示,10匝的矩形线圈在匀强磁场中绕轴做匀速转动,转动的角速度为10π rad/s,线圈转动过程中,穿过线圈的最大磁通量为0.1Wb.若从线圈平面与磁场平行的位置开始计时,在t=$\frac{1}{30}$s时,矩形线圈中产生的感应电动势的瞬时值为(  )
A.27.2VB.15.7VC.19.2VD.11.1V

分析 当线圈平面转到与磁感线平行时,感应电动势最大,公式为Em=nBSω,磁通量最大值为Φm=BS.写出感应电动势瞬时值表达式,再求瞬时值.

解答 解:当线圈平面转到与磁感线平行时,感应电动势最大,为Em=nBSω
磁通量最大值为Φm=BS
可得 Em=nΦmω=10×0.1×10π=10πV
从线圈平面与磁场平行的位置开始计时,感应电动势瞬时值表达式为 e=Emcosωt
所以在t=$\frac{1}{30}$s时,矩形线圈中产生的感应电动势:E=10π•cos($10π×\frac{1}{30}$) V=5π V≈15.7V
故选:B

点评 本题考查了求感应电动势最大值与瞬时值问题,知道正弦式交变电流产生过程、应用法拉第电磁感应定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网