题目内容
3.| A. | 金属块带负电荷 | B. | 金属块的机械能减少12 J | ||
| C. | 金属块克服电场力做功8 J | D. | 金属块的电势能减少4 J |
分析 在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8.0J,重力做功24J,根据动能定理求出电场力做功.知道电场力做功量度电势能的改变.知道重力做功量度重力势能的改变.
解答 解:在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8J,重力做功24J,根据动能定理得:
W总=WG+W电+Wf=△EK
解得电场力做功为:W电=-4J
A、由于金属块下滑,电场力做负功,所以电场力应该水平向右,所以金属块带正电荷.故A错误;
B、在金属块滑下的过程中重力做功24J,重力势能减小24J,动能增加了12J,所以金属块的机械能减少12J,故B正确.
C、金属块克服电场力做功4J,故C错误;
D、金属块克服电场力做功4J,金属块的电势能增加4J.故D错误;
故选:B.
点评 本题考查带电粒子在电场运动时的功能关系问题,解这类问题的关键要熟悉功能关系,也就是什么力做功量度什么能的变化,并能建立定量关系.
练习册系列答案
相关题目
14.关于近代物理学,下列说法正确的是( )
| A. | а射线、β射线和γ射线是三种不同的电磁波 | |
| B. | 一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时能辐射出4种不同频率的光 | |
| C. | 组成原子核的核子质量之和大于原子核的质量 | |
| D. | 10个放射性元素的原子核在经一个半衰期后,一定有5个原子核发生衰变 |
15.
如图,在倾角为α的固定光滑斜面上,有一用绳子拴着的长木板,木板上站着一只老鼠.已知木板的质量是老鼠质量的4倍.当绳子突然断开时,老鼠立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变.则此时木板沿斜面的加速度为( )
| A. | $\frac{1}{4}$gsinα | B. | 5gsinα | C. | 4gsinα | D. | $\frac{5}{4}$gsinα |
12.
质量相同的A、B两球,由轻弹簧连接后,挂在天花板上,如图所示,aA、aB分别表示A、B两球的加速度,则( )
| A. | 剪断细线瞬间:aA=2g,aB=0 | B. | 剪断细线瞬间:aA=aB=g | ||
| C. | 剪断细线瞬间:aA=0,aB=g | D. | 剪断细线瞬间:aA=-g,aB=g |
19.有一段长1m的电阻丝,电阻是10Ω,现把它均匀拉伸到长为4m,则电阻变为( )
| A. | 10Ω | B. | 40Ω | C. | 120Ω | D. | 160Ω |
8.
如图甲所示,水平的光滑杆上有一弹簧振子,振子以O点为平衡位置,在a、b两点之间做简谐运动,其振动图象如图乙所示.由振动图象可以得知( )
| A. | 在t=0时刻,振子的位置在a点 | B. | 在t=t1时刻,振子的速度为零 | ||
| C. | 从t1到t2,振子正从O点向b点运动 | D. | 振子的振动周期等于2t1 |
15.关于电流和电阻,下列说法中正确的是( )
| A. | 两个定值电阻连接后的总电阻一定比其中某个电阻的阻值大 | |
| B. | 金属导体温度降低时,由于自由电子的热运动减慢,所以电流减小 | |
| C. | 电流的方向与导体中正电荷的定向移动方向相同 | |
| D. | 对给定的导体,由R=$\frac{U}{I}$可知,通过导体的电流I越大,导体的电阻R越小 |
12.
如图所示,一倾角为45°的斜面贴在竖直墙上,用一大小为100N的水平向右且通过球心的力将一重为100N的光滑铁球压在墙面和斜面上,铁球和斜面始终保持静止,下列说法正确的是( )
| A. | 铁球共受三个力的作用 | B. | 铁球对斜面的压力大小为100$\sqrt{2}$N | ||
| C. | 铁球对竖立墙壁的压力大小为100N | D. | 若增大F,则铁球对斜面的压力增大 |
13.关于天然放射性,下列说法正确的是( )
| A. | 德国物理学家伦琴首次发现天然放射现象 | |
| B. | 放射性元素的半衰期与外界的温度无关 | |
| C. | 放射性元素与另的元素形成化合物时仍具有放射性 | |
| D. | α、β和γ三种射线中,α射线的穿透能力最强 | |
| E. | 一个原子核在一次衰变中不可能同时放出α、β和γ三种射线 |