题目内容

12.为测定一马蹄形磁铁两磁极间磁场的磁感应强度(可以认为是匀强磁场),用如图所示的装置做实验,其中用一根长度为0.1m(稍大于磁铁的宽度),质量为1×10-3Kg的均匀金属杆,两端接等长的细软铜丝线,悬挂在一个绝缘的水平架子两端上,当接通电源时,金属杆偏离竖直方向,调节滑动变阻器滑片,使两根悬线和竖直方向的夹角为37°时保持平衡,从电流表的示数中读出为2.5A.
(1)请画出金属杆的受力分析图
(2)试求马蹄形磁铁两磁极之间的磁感应强度B(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 对棒受力分析,根据安培力公式和左手定则,及结合平衡条件方程,即可求得B的大小.

解答 解:(1)小球受重力拉力和水平向左的安培力,故受力分析如图



(2)通过受力分析有共点力平衡可知BIL=mgtan30°
B=$\frac{mgtan30°}{IL}=0.03T$
答:(1)受力分析如图
(2)马蹄形磁铁两磁极之间的磁感应强度B为0.03T

点评 考查安培力的方向与大小如何确定与计算,掌握受力分析及平衡方程的应用,注意三角知识的正确运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网