题目内容
1.| A. | 电阻R的电流方向是从A到C | B. | 感应电流的大小随时间均匀增大 | ||
| C. | 电阻R两端的电压为6V | D. | C点的电势为4.8V |
分析 由法拉第电磁感应定律求得感应电动势的大小.
由闭合电路欧姆定律即可求解通过螺线管的电流大小,由楞次定律判断感应电流的方向.
由欧姆定律求出螺线管两端的电压大小,根据感应电流的方向,来确定C点的电势.
解答 解:A、由楞次定律可以判断出螺线管中电流方向从右向左,那么通过电阻R的电流方向是从C到A,故A错误;
B、根据法拉第电磁感应定律有:E=n$\frac{△B}{△t}$S
由图2知:$\frac{△B}{△t}$=$\frac{6-2}{2}$T/s=2T/s
代入数据解得:E=1500×2×20×10-4=6V
由闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6}{4+1}$A=1.2A,因此感应电流的大小是恒定的,故B错误;
C、螺线管两端的电压是外电压,为 U=IR=1.2×4V=4.8V,故C错误;
D、在外电路,顺着电流方向电势降低,因A的电势等于零,那么C点的电势为4.8V,故D正确.
故选:D.
点评 考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、功率及电压与电流关系式,并掌握外电路中沿着电场线方向电势降低.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,电压表和电流表均为理想电表,电源内阻不可忽略,当变阻器的滑片P向右移动时( )

| A. | V1表和A表示数之比的绝对值增大 | |
| B. | V2表和A表示数之比的绝对值增大 | |
| C. | V1表和A表示数变化量之比的绝对值不变 | |
| D. | V2表和A表示数变化量之比的绝对值不变 |
16.
如图所示,为了改变照明区域,用一条棉纱线将电灯拉向右侧,棉纱线保持水平,已知棉纱线最大承受力为10$\sqrt{3}$N,电灯重力为10N,为保证棉纱线不断,则电线与竖直方向的偏角θ的最大值为( )
| A. | 30° | B. | 37° | C. | 45° | D. | 60° |
13.
如图所示,一木块受到垂直于倾斜墙面方向的推力F作用而处于静止状态,下列判断正确的是( )
| A. | 墙面与木块间的弹力可能为零 | |
| B. | 墙面对木块的摩擦力不可能为零 | |
| C. | 在推力F逐渐增大过程中,木块将始终维持静止 | |
| D. | 木块所受墙面的摩擦力随推力F 的增大而变化 |