题目内容
6.(1)若该“电阻温度计”的最低适用温度为0℃,即当温度为0℃时,电流表恰好达到满偏电流Ig,则变阻器R′的阻值为多大?
(2)若保持(1)中电阻R′的值不变,则电流表刻度为I时所对应的温度t为多大?(用仅含I的函数式表示,单位:℃)
分析 (1)由题已知电流,由闭合电路欧姆定律可求得变阻器R′的阻值.
(2)由图a电阻与时间的关系,再由闭合电路欧姆定律可得出I与时间t的表达式.
解答 解:(1)由闭合电路欧姆定律得:
Ig=$\frac{E}{R+{R}_{g}+{R}_{0}+r}$
得:R′=$\frac{E}{{I}_{g}}$-R0-Rg-r=$\frac{3}{0.03}$-9-80-1=10Ω
(3)由图(a)得 R=R0+kt
再由闭合电路欧姆定律得:
I=$\frac{E}{R+{R}_{g}+{R}_{0}+r}$
联立解之得:t=$\frac{E}{k}$($\frac{1}{I}$-$\frac{1}{{I}_{g}}$).
答:(1)变阻器R′的阻值为10Ω.
(2)电流表刻度为I时所对应的温度t为t=$\frac{E}{k}$($\frac{1}{I}$-$\frac{1}{{I}_{g}}$).
点评 本题考查闭合电路欧姆定律,要注意根据图象进行分析,明确题目中给出的信息,再结合闭合电路欧姆定律进行分析即可得出结论.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,螺线管匝数n=1500匝,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1Ω,电阻R=4Ω.螺线管所在空间存在着向右的匀强磁场,磁感应强度大小随时间的变化如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R的电流方向是从A到C | B. | 感应电流的大小随时间均匀增大 | ||
| C. | 电阻R两端的电压为6V | D. | C点的电势为4.8V |
11.一物体在五个共点力作用下保持平衡,现撤掉其中两个力,这两个力的大小分别为25N和20N,其余三个力保持不变,则物体此时的合力大小可能是( )
| A. | 0N | B. | 20N | C. | 30N | D. | 60N |
15.
一辆汽车沿平直公路运动,它的速度-时间图象如图所示,在0~t0和t0~3t0两段时间内汽车的( )
| A. | 加速度大小之比为2:1 | B. | 位移大小之比为1:3 | ||
| C. | 平均速度大小之比为2:1 | D. | 平均速度大小之比为1:2 |