题目内容

9.如图是一个在细绳结点O上悬挂重物的装置,细绳AO和BO的A、B端都是固定的.平衡时AO是水平的,BO与竖直方向的夹角为θ=45°.若已知重物的重力为10N,求:
(1)画出结点O的受力示意图;
(2)AO的拉力F1的大小;
(3)BO的拉力F2的大小.

分析 三力平衡时,三力中任意两个力的合力与第三个力等值、反向、共线;对点O受力分析,然后根据平衡条件并运用合成法或者分解法作图求解.

解答 解:(1)结点O的受力示意图如右图所示:

(2)由于物体处于静止状态,所以F3=mg    
由O点处于平衡状态,合力为零,根据平衡条件得:
${F}_{1}=\frac{{F}_{3}}{tanθ}$
解得:${F}_{1}=\frac{10}{1}=10$N                                  
(3)由${F}_{1}=\frac{{F}_{3}}{sinθ}$ 得${F}_{1}=\frac{10}{\frac{\sqrt{2}}{2}}=10\sqrt{2}N$.
答:(1)画出结点O的受力示意图,如图所示;
(2)AO的拉力F1的大小为10N;
(3)BO的拉力F2的大小为10$\sqrt{2}$N.

点评 本题关键是对结点受力分析,然后根据平衡条件并运用合成法或正交分解法列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网