题目内容

1.如图所示,质量M=4kg、高度为h=1.25m的小车放在水平光滑的平面上,以3m/s速度匀速运动,某时刻在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数为0.1.求:(取g=10m/s2
(1)为使小物块滑离小车,小车最大长度;
(2)若小车长度l=1.5m,小物块滑离小车落地瞬时,小车与物块的水平距离为多少?

分析 (1)小物块与小车组成的系统所受的合外力为零,总动量守恒,由动量守恒定律求出两者相对静止时的共同速度,由能量守恒定律求出两者的相对位移大小,即为小车最大长度.
(2)根据动量守恒和能量守恒,求出小物块滑离小车时的速度.小物块滑离小车后做平抛运动,由高度求出平抛运动的时间,再由位移公式和几何关系求解.

解答 解:(1)小物块与小车组成的系统所受的合外力为零,总动量守恒,取水平向右为正方向,根据动量守恒定律得:
 Mv0=(M+m)v
解得:v=$\frac{M{v}_{0}}{M+m}$=$\frac{4×3}{4+2}$=2m/s
根据系统的能量守恒得
  μmgL=$\frac{1}{2}M{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
解得 L=3m
所以为使小物块滑离小车,小车最大长度为3m.
(2)设小物块滑离小车落地瞬时,物块与小车的速度分别为v1和v2
根据动量守恒定律和能量守恒定律得:
  Mv0=mv1+Mv2
  μmgl=$\frac{1}{2}M{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$
代入解得 v1=$\frac{4+\sqrt{22}}{2}$m/s,v2=$\frac{8-\sqrt{22}}{4}$m/s(另一组解不合理,舍去)
小物块滑离小车后做平抛运动,则 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
  t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s
故小物块滑离小车落地瞬时,小车与物块的水平距离为 
△x=(v1-v2)t=$\frac{3}{8}\sqrt{22}$m
答:
(1)为使小物块滑离小车,小车最大长度为3m.
(2)小物块滑离小车落地瞬时,小车与物块的水平距离为$\frac{3}{8}\sqrt{22}$m.

点评 本题是物块在小车上滑动的类型,根据系统的动量守恒和能量守恒研究,也可以根据牛顿第二定律及运动学基本公式结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网