题目内容

20.如图所示,若该波的周期是10s,则该波向前传播30m,需要多少秒(  )
A.100sB.120sC.150sD.200s

分析 波在同一均匀介质中匀速传播,由图读出波长,求出波速,再由运动学公式求解.

解答 解:由图知,该波的波长为:λ=2m
则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{2}{10}$=0.2m/s
所以该波向前传播30m,需要时间为:t=$\frac{x}{v}$=$\frac{30}{0.2}$=150s,故C正确.ABD错误.
故选:C

点评 由波动图象读出波长、振幅,是基本的读图能力.要知道波在同一均匀介质中匀速传播,可用匀速运动的速度公式求波传播的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网