题目内容

3.如图所示,质量均为m的A、B两个物体通过轻弹簧连接,在力F的作用下一起沿水平方向做匀加速直线运动(A在光滑地面上,B在空中).已知力F=2mg,与水平方向的夹角为53°.求弹簧对A的拉力和地面对A的支持力大小.

分析 本题中,A、B两个物体相对静止,加速度相同,可以先用整体法,由牛顿第二定律求出加速度,再隔离A,求解即可.

解答 解:对两个物体组成的整体,受力分析,如图
根据牛顿第二定律,有:
水平方向有:Fcosθ=2ma
解得:a=$\frac{Fcosθ}{2m}$=$\frac{2mgcos53°}{2m}$=gcos53°=0.6g
竖直方向有:N+Fsinθ=2mg
解得:地面对A的支持力 N=0.4mg
以A为研究对象,分析受力如图,根据牛顿第二定律得:
 
水平方向有:Tcosα=ma
竖直方向有:Tsinα+N=mg
解得,弹簧对A的拉力 T=$\frac{3\sqrt{2}}{5}$mg
答:弹簧对A的拉力和地面对A的支持力大小分别为$\frac{3\sqrt{2}}{5}$mg和0.4mg.

点评 本题是连接体问题,采用整体法和隔离相结合的方法解题.关键要灵活选取研究对象,解题时,要抓住两个物体的加速度相同的特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网