题目内容

3.如图所示,有一小球P自坐标原点O竖直向上射出,初速度为3m/s,受到水平方向的恒定风力作用,当它运动到最高点M时,速度变为2m/s,最后该小球折回到水平轴Ox上的O′点,则OM和M O′的水平距离之比为1:3,小球在O′点的速度为5m/s.

分析 本题可运用运动的分解法研究.小球的竖直分运动是竖直上抛运动,竖直上抛运动的上升和下降过程的时间是相同的,水平分运动是初速度为零的匀加速直线运动,对于初速度为零的匀加速直线运动,第1T、第2T、第3T、…、第nT内的位移之比为1:3:5:…:(2n-1);由此求OM和M O′的水平距离之比.
根据水平方向做初速度为零的匀加速直线运动,由位移等于平均速度乘以时间,来求小球在O′点的水平速度,再与竖直分速度合成求得小球在O′点的速度.

解答 解:小球在水平方向的运动为初速度为零的匀加速直线运动,竖直方向作竖直上抛运动,由竖直上抛运动的对称性可知,小球上升时间与下降时间相等.即知小球从O运动到M与M运动到O′的时间相等.
小球在水平方向上做初速度为零的匀加速直线运动,根据推论可知,OM和M O′的水平距离之比为 s1:s2=1:3.
设小球到达O′点的水平速度为vx,由s1=$\frac{0+{v}_{M}}{2}t$,s2=$\frac{{v}_{M}+{v}_{x}}{2}t$
解得:vx=4m/s
所以,小球在O′点的速度为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{x}^{2}}$=5m/s
故答案为:1:3,5.

点评 解决本题的关键将小球的运动分解为水平方向和竖直方向,理清两个方向上的运动规律,掌握匀变速运动的推论,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网