题目内容
1.| A. | B球的质量mB=1kg | B. | 相碰时,B对A所施冲量大小为3N•s | ||
| C. | 碰撞过程损失的动能为4.75J | D. | A、B碰前总动量为-3kg•m/s |
分析 在位移时间图象中,斜率表示物体的速度,由图象可知碰撞前后的速度,根据动量守恒定律可以求出B球的质量.由动量定理求B对A所施冲量大小.根据能量守恒求损失的动能.
解答 解:A、由s-t图象的斜率等于速度,可得,碰撞前有:A球的速度 vA=$\frac{4-9}{2}$=-2.5m/s,B球的速度为:vB=$\frac{4}{2}$=2m/s
碰撞后有:A、B两球的速度相等,为:vA′=vB′=v=$\frac{2-4}{2}$=-1m/s;
对A、B组成的系统,根据动量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v,解得:mB=1kg.故A正确.
B、对A,由动量定理得:B对A所施冲量为:I=mAv-mAvA=3N•s,故B正确.
C、碰撞中,A、B两球组成的系统损失的动能:△EK=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2,代入数据解得:△EK=6.75J,故C错误.
D、A、B碰前总动量为 P=mAvA+mBvB=-3kg•m/s,故D正确.
本题选错误的,故选:C
点评 本题主要考查了动量的表达式及动量定理的直接应用,要求同学们能根据图象的斜率读出碰撞前后两球的速度,明确碰撞的基本规律是动量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,实线是一质子仅在电场力作用下由a点运动到b点的运动轨迹,虚线可能是电场线,也可能是等差等势线.则 ( )
| A. | a点的电势一定高于b点的电势 | |
| B. | 若虚线是电场线,则质子在a点的电势能大,动能小 | |
| C. | 质子在a点的加速度一定大于在b点的加速度 | |
| D. | 若虚线是等差等势线,则质子在a点的电势能小,动能大 |
12.
如图所示为自行车链条的传动装置,A、B分别是大轮与小轮边缘上的一点,大轮与小轮的半径之比为2:1,则A、B二点的 速度、角速度之比分别为 ( )
| A. | l:l; 2:l | B. | l:l;l:2 | C. | 2:l;l:l | D. | 1:2;1:1 |
9.
布朗运动如图所示,它是1827年植物学家R•布朗最先用显微镜观察悬浮在水中花粉的运动而发现的,关于图中花粉颗粒的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 图中的径迹是花粉颗粒的运动轨迹,它说明了花粉颗粒作无规则运动 | |
| B. | 图中的布朗运动是指花粉颗粒的运动,反映了液体或气体分子的无规则运动 | |
| C. | 花粉颗粒的运动是由于外界的微小扰动而产生,排除外界的干扰后,花粉颗粒将会停止运动 | |
| D. | 花粉颗粒越大,则单位时间内受到液体分子的撞击越多,布朗运动越明显 |
16.
如图所示,用频率为v0的光照射某金属能够使验电器指针张开,当用频率为2v0的单色光照射该金属时( )
| A. | 一定能发生光电效应 | |
| B. | 验电器指针带负电 | |
| C. | 金属的逸出功增大 | |
| D. | 逸出电子的最大初动能变为原来的2倍 |