题目内容

10.AB是固定在竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道,B点是圆弧轨道的最低点,圆弧轨道在此处与水平面相切,如图所示.一小滑块自A点由静止开始沿轨道下滑.已知圆轨道半径R=1.8m,小滑块的质量m=2kg,g=10m/s2.求:
(1)滑块运动到B点时的速度大小;
(2)经过B点时,轨道对滑块支持力的大小.

分析 (1)对滑块A到B的过程运用动能定理,求出滑块运动到B点的速度大小.
(2)根据牛顿第二定理求出轨道对滑块支持力的大小.

解答 解:(1)滑块由A到B的过程中,根据动能定理有:
mgR=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0
解得:v=$\sqrt{2gR}=\sqrt{2×10×1.8}$m/s=6m/s.
(2)滑块运动到B点时,根据牛顿第二定律有:
N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:N=mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}=20+2×\frac{36}{1.8}$N=60N.
答:(1)滑块运动到B点时的速度大小为6m/s;
(2)经过B点时,轨道对滑块支持力的大小为60N.

点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的基本运用,知道最低点向心力的来源,运用牛顿第二定理进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网