题目内容
13.一粗细均匀的玻璃管长90cm,开口向上竖直放置,内部用高25cm的水银柱封闭一段高30cm的空气柱(看作理想气体),外界大气压为75cmHg,求:(1)当玻璃管缓慢水平放置时,封闭气体的长度;
(2)此过程中吸热还是放热?并说明理由.
分析 (1)气体发生等温变化,根据玻意耳定律即可求解
(2)气体膨胀,体积增大,对外界做功,温度不变内能不变,根据热力学第一定律即可求解.
解答 解:①当玻璃管开口向上竖直放置时:
有${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+h=100cmHg$
当玻璃管水平放置时:${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}=75cmHg$
对于封闭气体温度不变时,有${p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}={p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}$
所以有:$100×30S=75×{L}_{2}^{\;}S$
联合各式可解得:${L}_{2}^{\;}=40cm$
②吸热
因为一定量理想气体的温度不变,△U=0,气体膨胀对外做功,W<0,所以由热力学第一定律知,气体要吸热.
答:(1)当玻璃管缓慢水平放置时,封闭气体的长度40cm;
(2)此过程中吸热,因为一定量理想气体的温度不变,△U=0,气体膨胀对外做功,W<0,所以由热力学第一定律知,气体要吸热.
点评 本题考查气体实验定律与热力学第一定律的综合,关键是确定气体发生什么变化,选择恰当的定律求解,同时要注意理想气体的内能只与温度有关.
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法正确的是( )
| A. | 物体做圆周运动时,其所受合外力的方向一定指向圆心 | |
| B. | 物体做平抛运动时,其任意相同时间内,速度的变化量一定相同 | |
| C. | 物体做变加速运动时,其所受合外力一定做正功 | |
| D. | 在距离某点电荷距离相等的两位置上分别放甲、乙试探电荷,如果二者所受库仑力相同,则甲、乙试探电荷为等量同种电荷 |
1.
A、B两球沿一直线发生正碰,如图所示的s-t图象记录了两球碰撞前后的运动情况,图中的a、b分别为碰撞前的位移图象.碰撞后两物体粘合在一起,c为碰撞后整体的位移图象.若A球的质量是mA=2kg,则下列说法中$\underset{错}{•}$$\underset{误}{•}$的是( )
| A. | B球的质量mB=1kg | B. | 相碰时,B对A所施冲量大小为3N•s | ||
| C. | 碰撞过程损失的动能为4.75J | D. | A、B碰前总动量为-3kg•m/s |
8.
如图所示,在水平地面上O点正上方不同高度的A、B两点分别水平抛出一质量相等的小球,如果两球均落在同一点C上,则两小球( )
| A. | 落地的速度大小可能相等 | B. | 落地的速度方向可能相同 | ||
| C. | 下落过程中重力做功可能相等 | D. | 落地前瞬间重力的功率可能相等 |
5.1798年,英国物理学家卡文迪许做了一项伟大的实验,他把这项实验说成是“称量地球的质量”,在这个实验中首次测量出了( )
| A. | 地球表面附近的重力加速度 | B. | 地球的公转周期 | ||
| C. | 月球到地球的距离 | D. | 引力常量 |
2.一辆玩具小车先匀加速启动,然后匀速行驶,全过程运动方向不变.前10s小车运动速度的变化情况如表,则前10s内小车通过的位移大小为( )
| 时间 (s) | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| 速度(m/s) | 0 | 1.0 | 2.0 | 2.5 | 2.5 | 2.5 |
| A. | 19.25m | B. | 18.75m | C. | 18.50m | D. | 17.50m |