题目内容

19.如图所示,质量为m1的滑块(可视为质点)自光滑圆弧槽的顶端A处无初速度的滑下.槽的底端与水平传送带相切于左传导轮顶端的B点,A、B的高度差为h1=1.25m.传导轮半径很小,两个轮子之间的距离为L=4.0m,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.传送带距离地面高度h2=1.80m,(g取10m/s2).
(1)若槽的底端没有放滑块m2,传送带静止不运转,求滑块m1滑过C点时的速度大小v;
(2)若下滑前将质量为m2的滑块(可视为质点)停放在槽的底端.m1下滑后与m2发生弹性碰撞,且碰撞后m1速度方向不变,则m1、m2应该满足什么条件?
(3)满足(2)的条件前提下,若传送带顺时针运转,且速度大小恒为v=2$\sqrt{6}$m/s.求m1、m2满足一定关系时两滑块落地点间的最大距离△x.

分析 1、滑块m1由A点滑至B点过程,由机械能守恒定律列出等式,由B点滑至C点过程,由动能定理求解
2、滑块m2停放在槽的底端,滑块m1下滑后与m2发生弹性碰撞,由动量守恒定律和能量守恒定律列出等式求解
3、根据平抛运动的规律和动能定理列出等式求解

解答 解:(1)滑块m1由A点滑至B点过程,由机械能守恒定律:m1gh1=${\frac{1}{2}m}_{1}$${v}_{0}^{2}$
解得:v0=5m/s
滑块m1由B点滑至C点过程,由动能定理:-μm1gL=${\frac{1}{2}m}_{1}$v2-${\frac{1}{2}m}_{1}$${v}_{0}^{2}$
解得:v=$\sqrt{17}$m/s
(2)滑块m2停放在槽的底端,滑块m1下滑后与m2发生弹性碰撞,
由动量守恒定律:m1v0=m1v1+m2v2
由能量守恒定律:${\frac{1}{2}m}_{1}$${v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22
据题意,碰撞后m1的速度方向不变,即v1=$\frac{{{m}_{1}-m}_{2}}{{{m}_{1}+m}_{2}}$v0>0
所以m1>m2
(3)滑块经过传送带后做平抛运动,
由h2=$\frac{1}{2}$gt2解得t=0.6s.
当m1>>m2时,滑块碰撞后的速度相差最大,经过传送带后速度相差也最大.
v1=$\frac{{{m}_{1}-m}_{2}}{{{m}_{1}+m}_{2}}$v0=v0=5m/s
v2=$\frac{{2m}_{1}}{{{m}_{1}+m}_{2}}$v0=2v0=10m/s
由于滑块m1与传送带速度相同,不受摩擦力,m1水平射程:
x1=v1t=3m
滑块m2与传送带间有摩擦力作用,由动能定理:
-μm2gL=${\frac{1}{2}m}_{2}$${v′}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$m2${v}_{2}^{2}$
解得:v′2=2$\sqrt{21}$m/s
m2水平射程:x2=v′2t=$\frac{6}{5}$$\sqrt{21}$ m
滑块m1、m2落地点间的最大距离是△x=($\frac{6}{5}$$\sqrt{21}$-3)m
答:(1)槽的底端没有滑块m2,传送带静止不运转,滑块m1滑过C点时的速度大小是$\sqrt{17}$m/s;
(2)在m1下滑前将质量为m2的滑块(可视为质点)停放在槽的底端.m1下滑后与m2发生弹性碰撞,且碰撞后m1速度方向不变,则m1、m2应该满足m1>m2
(3)满足(2)的条件前提下,传送带顺时针运转,速度为v=5.0m/s.滑块m1、m2落地点间的最大距离是($\frac{6}{5}$$\sqrt{21}$-3)m

点评 解决该题关键要清楚不同的物体不同时间的运动情况,掌握动量守恒定律、动能定理和能量守恒定律的应用,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网