题目内容

10.如图所示,在倾角为30°的斜面上,固定一宽度为L=0.25m的足够长平行金属光滑导轨,在导轨上端接入电源和滑动变阻器.电源电动势为E=3.0V,内阻为r=1.0Ω.一质量m=20g的金属棒ab与两导轨垂直并接触良好.整个装置处于垂直于斜面向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.80T.导轨与金属棒的电阻不计,取g=10m/s2
(1)如要保持金属棒在导轨上静止,滑动变阻器接入到电路中的阻值是多少;
(2)如果拿走电源,直接用导线接在两导轨上端,滑动变阻器阻值不变化,求金属棒所能达到的最大速度值;
(3)在第(2)问中金属棒达到最大速度前,某时刻的速度为10m/s,求此时金属棒的加速度大小.

分析 (1)要保持金属棒在导轨上静止时,金属棒受力要平衡,分析其受力情况,由平衡条件求解金属棒所受到的安培力F,由F=BIL求解通过金属棒的电流;根据闭合电路欧姆定律求解滑动变阻器R接入到电路中的阻值.
(2)金属棒由静止向下滑行做匀速运动时,速度达到最大.推导出安培力表达式,由平衡条件求解最大速度.
(3)先求出安培力的大小,再根据牛顿第二定律求解加速度的大小.

解答 解:(1)由于金属棒静止在金属轨道上,受力平衡,如图所示,
安培力 F=BIL
根据平衡条件知 F=mgsin30°
联立得 I=$\frac{mgsin30°}{BL}$=0.5A    
设变阻器接入电路的阻值为R,根据闭合电路欧姆定律
 E=I(R+r) 
联立解得 R=$\frac{E}{I}-r$=5Ω   
(2)金属棒达到最大速度时,将匀速下滑,此时安培力大小、回路中电流大小应与上面情况相同,即金属棒产生的电动势 E=IR=0.5×5V=2.5V
由E=BLv 得$v=\frac{E}{BL}$=$\frac{2.5}{0.8×0.25}$=12.5m/s
(3)当棒的速度为10m/s,所受的安培力大小为 F′=BI′L=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v′}{R}$=$\frac{0.{8}^{2}×0.2{5}^{2}×10}{5}$N=0.08N
根据牛顿第二定律得:mgsin30°-F′=ma
解得 a=1m/s2
答:
(1)如要保持金属棒在导轨上静止,滑动变阻器接入到电路中的阻值是5Ω;
(2)金属棒所能达到的最大速度值是12.5m/s.
(3)此时金属棒的加速度大小是1m/s2

点评 本题是金属棒平衡问题和动力学问题,关键分析受力情况,特别是分析和计算安培力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网