题目内容

4.用接在50HZ交流低压电源上的打点计时器,研究小车的匀加速直线运动,某次实验中得到一条纸带如图所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个计数点,分别标明0、1、2、3…量得2、3之间的距离S3=30.3mm,3、4两点间的距离S4=48mm,则小车在2、3之间的平均速度为V=0.30m/s,小车的加速度为a=1.8m/s2,(结果保留2位有效数字)

分析 利用平均速度的定义可以求出0与1两点之间的平均速度.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:每五个打印点取一个点作为计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
利用平均速度的定义得小车在2与3两计数点间的平均速度为:
v=$\frac{{s}_{3}}{T}$=$\frac{0.0303}{0.1}$≈0.30m/s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,加速度为:
a=$\frac{{s}_{4}-{s}_{3}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.048-0.0303}{0.{1}^{2}}$≈1.8m/s2
故答案为:0.30,1.8.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网