题目内容
9.航空母舰以一定的速度航行,以保证飞机能安全起飞.某航空母舰上的战斗机起飞过程中的最大加速度是a=5.0m/s2,飞机的对地速度须达v=50m/s才能起飞.该航空母舰甲板长L=160m,为了使飞机能安全起飞,航空母舰应以多大的速度v0与飞机同向航行?分析 飞机的起飞速度是对地速度,可以将航母的速度看作是飞机的初速度,则以航空母舰为参考系可求出其最小速度.
解答 解:以航空母舰为参考系,则有:
(v-v航)2=2aL
v航=v-$\sqrt{2aL}$=50-$\sqrt{2×5×160}$=10m/s,方向与飞机起飞的方向相同
答:为了使飞机能安全起飞,航空母舰应以10m/s的速度与飞机同向航行.
点评 本题关键明确飞机的运动规律,然后根据速度时间关系公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,在E=500V/m的匀强电场中,a、b两点相距d=2cm,它们的连线跟场强方向的夹角是60°,则Uab等于( )
| A. | 5 V | B. | -5 V | C. | 10 V | D. | -10 V |
20.一列简谐横波沿x轴负方向传播,甲图是该横波t=2s时的波形图,乙图是波中某质点位移随时间变化的振动图线,则乙图可能是甲图中哪个质点的振动图线( )

| A. | x=0处的质点 | B. | x=1m处的质点 | C. | x=2m处的质点 | D. | x=3m处的质点 |
17.一物体做匀加速直线运动,第1个4秒内的位移为x1=24m,第二个4秒内的位移为x2=64m,则物体的初速度和加速度分别为( )
| A. | 0m/s 2m/s2 | B. | 2m/s 3m/s2 | C. | 1m/s 2.5 m/s2 | D. | 3m/s 3.5 m/s2 |
1.下列单位中与磁感应强度B的单位T不相当的是( )
| A. | Wb/m2 | B. | N/A•m | C. | N/C•m | D. | V•s/m2 |
18.关于电场强度E的说法正确的是( )
| A. | 电场中某点的场强方向跟正电荷在该点所受的电场力的方向相同 | |
| B. | 根据E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度与电场力F成正比,与电量q成反比 | |
| C. | E是矢量,与F的方向一致 | |
| D. | 公式E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$只对点电荷电场都适用 |
19.下列各项中不属于电源的是( )
| A. | 蓄电池 | B. | 干电池 | C. | 电动机 | D. | 发电机 |