题目内容
14.一只“220V,100W”的灯泡接在u=311sin314tV的交变电源上,则下列判断正确的是( )| A. | 灯泡能正常发光 | |
| B. | 与灯泡串联的电流表的示数为0.45A | |
| C. | 与灯泡并联的电压表的示数为220V | |
| D. | 通过灯泡的电流的表达式为i=0.45sin314tA |
分析 由交流电u=311sin314tV可知电压的最大值为311V,根据最大值和有效值的关系求出有效值,从而判断灯泡能否正常发光,电流表和电压表都是有效值.
解答 解:A、由交流电u=311sin314t(V)可知电压的最大值为311V,
则有效值U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,所以灯泡能够正常发光,故A正确;
B、电路中的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100}{220}$=0.45A,所以与灯泡串联的电流表读数为0.45A,故B正确;
C、与灯泡并联的电压表读数是有效值,即220V,故C正确;
D、电流的最大值Im=$\sqrt{2}$I=0.64A,所以通过灯泡的电流i=0.64sin314t A,故D错误;
故选:ABC.
点评 本题主要考查了对交变电压的瞬时表达式的理解,知道电流表和电压表都是有效值,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
4.某同学用如图1所示的装置研究匀变速直线运动的规律.

(1)实验开始前不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,实验中不需要(填“需要”或“不需要”)保证悬挂的钩码质量要远小于小车的质量.
(2)实验中,从打出的多条纸带巾选取一条合适的纸带(图2),并在其上取了O,A,B,C,D,E,F共7个计数点,(每相邻两个计数点间还有四个计时点未画出)用刻度尺测出 A,B,C,D,E,F六个计数点到O点的距离并填在下面的表格中
打点计时器所用交流电的频率为50Hz,则打点C时小车的速度为0.16m/s,小车运动的加速度为0.40ms2,从释放小车到打点C时,小车运动的时间为0.40s(结果都保留两位有效数字).
(3)若小车的质量为M=450g.打(2)问巾纸带时悬挂钩码的质量为m=50g,不计线与滑轮的摩擦,重力加速度g=l0m/s2,则小车运动过程巾所受阻力为0.3N.
(1)实验开始前不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,实验中不需要(填“需要”或“不需要”)保证悬挂的钩码质量要远小于小车的质量.
(2)实验中,从打出的多条纸带巾选取一条合适的纸带(图2),并在其上取了O,A,B,C,D,E,F共7个计数点,(每相邻两个计数点间还有四个计时点未画出)用刻度尺测出 A,B,C,D,E,F六个计数点到O点的距离并填在下面的表格中
| 线段 | OA | OB | OC | OD | OE | OF |
| 数据/cm | 0.54 | 1.53 | 2.92 | 4.76 | 7.00 | 9.40 |
(3)若小车的质量为M=450g.打(2)问巾纸带时悬挂钩码的质量为m=50g,不计线与滑轮的摩擦,重力加速度g=l0m/s2,则小车运动过程巾所受阻力为0.3N.
5.
在两个固定、等量正点电荷连线上的P点,由静止释放一负点电荷,如图.在负电荷从P点向O点的运动过程中,说法正确的是( )
| A. | 加速度一定越来越小,但是速度越来越大 | |
| B. | 加速度一定先增大后减小,速度先加速后减速 | |
| C. | 动能一定越来越大,电势能越来越小 | |
| D. | 因为中垂面是等势面,所以电场力不做功 |
9.
质量为m的滑块在倾角为θ的光滑斜面上下滑时滑块对斜面的压力为F1(如图1所示),现将另一同样质量的滑块放在另一个可以在地面上滑动的同样光滑的斜面上,在外力F的推动下与斜面恰好保持相对静止(如图2所示),这时滑块对斜面的压力为F2,则F1:F2( )
| A. | 1:1 | B. | cos θ:1 | C. | sin θ:1 | D. | cos2θ:1 |
19.
如图所示,在E=500V/m的匀强电场中,a、b两点相距d=2cm,它们的连线跟场强方向的夹角是60°,则Uab等于( )
| A. | 5 V | B. | -5 V | C. | 10 V | D. | -10 V |
6.对公式E=$\frac{{U}_{ab}}{d}$的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 此公式为比值定义式,故适用于计算任何电场中a、b两点间的电势差 | |
| B. | 同一个电场中a点和b点距离越大,则这两点的电势差越大 | |
| C. | 公式中d是指a点和b点之间的直线距离 | |
| D. | 公式中的d是a、b两个等势面间的垂直距离 |
3.
甲乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一路标.如图是描述两车运动的v-t图线,实折线ABC和虚折线OBD分别描述了甲乙两车在0〜20s内的运动情况.关于甲乙两车的运动,下列说法正确是( )
| A. | 在O〜5s内,两车逐渐靠近 | B. | 在t=10S时,两车相遇 | ||
| C. | 在10〜20s内,两车逐渐远离 | D. | 在0〜20s内,两车最远距离为120m |