题目内容
1.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )| A. | 第1s内的位移是5m | B. | 前2s内的平均速度是6m/s | ||
| C. | 质点的加速度是2m/s2 | D. | 任意相邻的1s内位移差都是1m |
分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,即可求得质点的初速度和加速度,求出前2s内的位移之后,与时间相比即可求得平均速度.任意相邻的1s内位移差根据推论:△x=aT2求解.
解答 解:A、第1s内的位移是x=5×1+12m=6m,故A错误
B、由x=5t+t2可得前2s内的平均速度为 $\overline{v}=\frac{x}{t}=5+t=5+2m/s=7m/s$,故B错误.
C、根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,可得质点的初速度 v0=5m/s,加速度a=2m/s2.故C正确.
D、任意相邻的1s内位移差:△x=aT2=2×12m=2m,故D错误.
故选:C.
点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$、推论△x=aT2等运动学公式的基本规律,并能灵活应用
练习册系列答案
相关题目
11.一个直流电动机所加电压为U,电流为 I,线圈内阻为 R,当它工作时,下述说法中错误的是( )
| A. | 电动机的输出功率为IU-I2R | B. | 电动机的发热功率为I2R | ||
| C. | 电动机的输出功率为$\frac{{U}^{2}}{R}$ | D. | 电动机的功率IU |
12.下列各组物理量中,全部是矢量的是( )
| A. | 位移、速度、瞬时速度、加速度 | B. | 质量、路程、速度、平均速度 | ||
| C. | 速率、平均速度、位移、加速度 | D. | 位移、路程、时间、加速度 |
9.
如图,一个原来不带电的半径为r的空心金属球放在绝缘支架上,右侧放置一个电荷量为+Q的点电荷,点电荷到金属球表面的最近距离为2r.则( )
| A. | 金属球上的感应电荷在球心激发的电场强度大小等于k$\frac{Q}{9{r}^{2}}$ | |
| B. | 金属球上的感应电荷只在导体球内激发电场 | |
| C. | 金属球在静电平衡后左右两侧均带负电 | |
| D. | 如果用导线同时接触球的左右两侧,球两侧的电荷将中和 |
6.两个点电荷,它们之间的相互作用力为2F,若它们之间的距离变为原来的2倍,则相互作用力大小为( )
| A. | $\frac{F}{2}$ | B. | F | C. | 2F | D. | 4F |
13.下列关于力的说法中正确的是( )
| A. | 射出枪口的子弹,能打到很远的距离,是因为子弹离开枪口后受到一个推力作用 | |
| B. | 有的物体自己就有力,如爆炸的手榴弹,所以这个力可以没有施力物体 | |
| C. | 只有有生命或有动力的物体才会施力,无生命或无动力的物体只会受到力 | |
| D. | 任何一个物体,一定既是受力物体,也是施力物体 |
11.两个物体分别从4h和h高处自由落下,它们到达地面所需时间分别为t1和t2,到达地面的速度分别是v1和v2,则( )
| A. | t1和t2的比值为$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{4}{1}$ | B. | t1和t2的比值为$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ | ||
| C. | v1和v2的比值为$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{4}{1}$ | D. | v1和v2的比值为$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{2}{1}$ |