题目内容

10.如图所示,长方形斜面倾角为37°,其中AD=0.8m,AB=0.6m,一重力为25N的木块原先在斜面体上部,它与斜面间的动摩擦因数为0.6,沿斜面所在平面内加上一个力F使木块沿斜面的对角线AC方向匀速下滑,已知sin37°=0.6   cos37°=0.8,则:
(1)斜面对木块的支持力多大?
(2)木块与斜面之间的滑动摩擦力多大?
(3)试求F的大小和方向.

分析 以木块为研究对象,分析受力情况,将重力分解为沿斜面方向和垂直于斜面方向两个分力.将力分为斜面平面和垂直于斜面平面两个平面进行研究,根据平衡条件和数学知识求解平行于斜面的力的大小和方向.

解答 解:(1)木块做匀速直线运动,受力平衡,对木块受力分析,根据平衡条件得:
FN=Gcos37°=25×0.8=20N,
(2)木块与斜面之间的滑动摩擦力为:
f=μGcos37°=0.6×20=12N,
(3)设施力大小为F,方向与CA成θ角.当F与重力沿斜面向下的分力G1的合力沿AC方向,且恰等于斜面对物体的摩擦力时,物体才沿AC匀速下滑.G1=Gsin37°=15N,
根据平衡条件得:
G1cosβ+Fcosθ=f…①
G1 sinβ=Fsinθ…②
式中β=37°.因G1cosβ=12N=f.
则Fcosθ=0,θ=90°.即F为垂直于AC方向.
由②得:F=G1sinβ=9N.
答:(1)斜面对木块的支持力为20N;
(2)木块与斜面之间的滑动摩擦力为12N;
(3)F的大小为9N,F垂直于AC方向.

点评 本题中物体受力不在同一平面内,而是分布立体空间,将所有的力分为两个平面进行研究,在任何一平面内物体的合力都为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网