题目内容
16.甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2,乙以4m/s的初速度与甲同向做匀加速直线运动,加速度大小为1m/s2,求:(1)两车相遇前的最大距离;
(2)两车相遇的时间.
分析 (1)当两车速度相等时,两车相距的距离最大,根据速度时间公式和位移公式求出相距的最大距离.
(2)根据位移关系,结合运动学公式求出两车相遇的时间.
解答 解:(1)只要甲的速度大于乙的速度,甲、乙之间的距离将继续增大,直至两车速度相等时,距离最大.设此时的时间为t1,则有:
v1=v甲+a甲t1
v1=v乙+a乙t1
联立解得:t1=4s
两车之间的最大距离为:S=x1-x2=(v甲t1+$\frac{1}{2}$a甲t12)-(v乙t1+$\frac{1}{2}$a乙t12)
代入数据得:S=24m
(2)两车再次相遇时,位移相等.则有:
v甲t+$\frac{1}{2}$a甲t2=v乙t+$\frac{1}{2}$a乙t2
代入数据解得:t′=0,t″=8s
t′=0表示初始时刻,应舍去.
答:(1)两车相遇前的最大距离是24m;
(2)两车相遇的时间是8s.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,两车之间有最大距离.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法正确的是( )
| A. | “地球围绕太阳转”,是以地球为参考系 | |
| B. | “第3秒初”就是第2秒末,指的是时刻 | |
| C. | 在曲线运动中,平均速度不等于总位移与总时间的比值 | |
| D. | 平均速度大小总等于初、末速度之和的一半 |
1.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1s内的位移是5m | B. | 前2s内的平均速度是6m/s | ||
| C. | 质点的加速度是2m/s2 | D. | 任意相邻的1s内位移差都是1m |
5.
如图,把重为10N的物体放在倾角为θ=30°的粗糙斜面上并静止.物体左端与固定斜面上的轻弹簧相连接,若物体与斜面间的最大静摩擦力为6N,则弹簧的弹力(弹簧与斜面平行)( )
| A. | 可以为1N,方向沿斜面向上 | B. | 可以为1N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 不可以为11N,方向沿斜面向上 | D. | 不可以为零 |