题目内容

7.电源的电动势为1.5V,外电阻为3.5Ω时,连接在电源两端的电压表示数是1.4V,求电源的内阻.

分析 已知电源两端的电压和外电阻,由欧姆定律求出电路中电流,再运用闭合电路欧姆定律求出电源的内阻.

解答 解:已知 E=1.5V,U=1.4V,R=3.5Ω,则根据欧姆定律得:
电路中电流为 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{1.4}{3.5}$A=0.4A
由闭合电路欧姆定律得:
电源的内阻 r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{1.5-1.4}{0.4}$=0.25Ω
答:电源的内阻是0.25Ω.

点评 解决本题的关键掌握闭合电路欧姆定律和部分电路欧姆定律,本题也可以根据串联电路中电压与电阻成正比,运用比例法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网