题目内容

20.某物体做自由落体运动,第1s内下落的距离为5m;第1s末物体的速度大小为10m/s.(g取10m/s2

分析 物体只在重力的作用下,初速度为零的运动,叫做自由落体运动.自由落体运动是一种理想状态下的物理模型.

解答 解:第1s内下落的距离为$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}=5m$,
第1s末物体的速度大小v=gt=10m/s2×1s=10m/s;
故答案为:5,10.

点评 本题考查了自由落体运动的运动性质、位移时间关系公式、速度时间关系公式,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网