题目内容
11.磁场垂直穿过一个线圈面积为1m2、电阻为1Ω的单匝闭合线圈,其磁感强度B每秒钟均匀地减少2T,即$\frac{△B}{△t}$=2(T/S),则 ( )| A. | 线圈中的感应电动势每秒减少2V | B. | 线圈中的感应电动势是2V | ||
| C. | 线圈中的感应电流每秒钟减少2A | D. | 线圈中的感应电流是2A |
分析 线圈中磁通量均匀减小,根据法拉第电磁感应定律知,感应电动势为一定值,根据闭合电路欧姆定律求出感应电流的大小.
解答 解:A、由法拉第电磁感应定律知:E=n$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{2×1}{1}$V=2V.故A错误,B正确.
C、根据闭合电路欧姆定律知:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{1}$=2A,电流大小不发生变化.故C错误,D正确.
故选:BD.
点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△∅}{△t}$,以及会运用闭合电路欧姆定律求感应电流.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,两平行金属板的间距等于极板的长度,现有重力不计的正离子束以相同的初速度v0平行于两板从两板正中间射入.第一次在两极板间加恒定电压,建立场强为E的匀强电场,则正离子束刚好从上极板边缘飞出.第二次撤去电场,在两极间建立磁感应强度为B、方向垂直于纸面的匀强磁场,正离子束刚好从下极板边缘飞出,则E和B的大小之比为( )
| A. | $\frac{5}{4}$v0 | B. | $\frac{1}{2}$v0 | C. | $\frac{1}{4}$v0 | D. | 2v0 |
6.
如图所示,在倾角为θ的斜面上,放一质量为m的光滑小球,小球被竖直挡板挡住,则球对挡板的压力为( )
| A. | mgcosθ | B. | mgtanθ | C. | $\frac{mg}{cosθ}$ | D. | mg |