题目内容

6.如图所示,电池组电动势为20V,内阻为5Ω,电动机额定电压为8V,内阻为21Ω.当电池组输出功率最大时,电动机恰好正常工作,则电动机的额定功率为(  )
A.4WB.8WC.16WD.32W

分析 当电池组内外电路的电阻值相等时,输出功率最大,根据闭合电路欧姆定律求解输出电压和电流,然后结合电功率表达式和串联电路的电压与电流关系求解电动机的额定功率.

解答 解:电动机的额定功率,故对应的电流为:I=$\frac{E}{2r}=\frac{20V}{2×5Ω}=2A$;
输出电压为:U=E-Ir=20-2×5=10V;
则电动机的额定功率为:P=UMI=8V×2A=16W;
故ABD错误,C正确;
故选:C

点评 本题关键是明确当电源的内、外电阻相等时,其输出功率最大,同时要明确电动机是非纯电阻电路,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网