题目内容

11.汽车从静止开始做匀加速直线运动,途中先后经过相距125m的A、B两颗树,用了10s时间,已知过B树位置时的速度为15m/s,求:
(1)汽车到A树位置时的速度多大;
(2)汽车从出发到A树所通过的路程.

分析 (1)根据平均速度的定义式求出汽车在AB段的平均速度,结合平均速度推论求出汽车到A树位置时的速度.
(2)根据速度时间公式求出汽车的加速度,结合速度位移公式求出汽车从出发到A树位置通过的路程.

解答 解:(1)汽车在AB段的平均速度为:
$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{125}{10}m/s=12.5m/s$,
根据平均速度推论有:
$\overline{v}$=$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}$,
解得:${v}_{A}=2\overline{v}-{v}_{B}=2×12.5-15m/s=10m/s$.
(2)汽车运动的加速度为:
a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{t}=\frac{15-10}{10}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$,
则汽车从出发到A树所通过的路程为:
s=$\frac{{{v}_{A}}^{2}}{2a}=\frac{100}{2×0.5}m=100m$.
答:(1)汽车到A树位置时的速度为10m/s;
(2)汽车从出发到A树所通过的路程为100m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,本题运用推论求解比较简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网