题目内容
3.测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.30 | 12.10 |
(2)为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,d4=L7-L3还没有算出.
(3)根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$.
(4)计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
分析 用毫米刻度尺测量长度是要估读到分度值的下一位,即要有估读的.
为了减小误差,采用平均值法求解△L;
充分利用测量数据,根据公式△F=k△x可以计算出弹簧的劲度系数k.其中△x为弹簧的形变量.
解答 解:(1)尺的最小分度值为1mm,刻度尺读数:L3=6.85cm,L7=14.05cm
③根据题意:
d4=L7-L3=14.05cm-6.85cm=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:
△L=$\frac{({d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4})}{4×4}$=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$
⑤根据胡克定律有:m0g=kL,
充分利用测量数据,k=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{0.05×10}{1.75{×10}^{-2}}$=28N/m
故答案为:(1)6.85;14.05;
(3)$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$
(4)28
点评 弹簧测力计的原理是在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比.对于实验问题,我们要充分利用测量数据求解可以减少误差.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示为洛伦兹力演示仪的结构图.若励磁线圈产生的匀强磁场方向垂直纸面向外,电子束由电子枪产生,其速度方向与磁场方向垂直?电子速度的大小和磁场强弱可分别由通过电子枪的加速电压和励磁线圈的电流来调节.下列说法正确的是( )
| A. | 仅减小励磁线圈中电流,电子束径迹的半径变小 | |
| B. | 仅降低电子枪加速电压,电子束径迹的半径变小 | |
| C. | 仅减小励磁线圈中电流,电子做圆周运动的周期将变小 | |
| D. | 仅降低电子枪加速电压,电子做圆周运动的周期将变小 |
11.
信使号水星探测器按计划将在今年陨落在水星表面.工程师通过向后释放推进系统中的高压氦气来提升轨道,使其寿命再延长一个月,如图所示,释放氦气前,探测器在贴近水星表面的圆形轨道Ⅰ上做匀速圆周运动,释放氦气后探测器进入椭圆轨道Ⅱ,忽略探测器在椭圆轨道上所受阻力.则下列说法正确的是( )
| A. | 探测器在轨道Ⅰ上E点速率等于在轨道Ⅱ上E点速率 | |
| B. | 探测器在轨道Ⅱ上某点的速率可能等于在轨道Ⅰ上速率 | |
| C. | 探测器在轨道Ⅰ和轨道Ⅱ上的E处加速度相同 | |
| D. | 探测器在轨道Ⅱ上远离水星过程中,势能和动能均减少 |
8.
“投壶”是我国的一种传统投掷游戏.如图,大人和小孩在同一竖直线上的不同高度分别以水平速度v1、v2抛出“箭矢”(可视为质点),都能投入地面上的“壶”内,“箭矢”在空中的运动时间分别为t1、t2.忽略空气阻力,则( )
| A. | 根据题给图形可得t1<t2 | B. | 根据题给图形可得t1=t2 | ||
| C. | 根据题给图形可得v1<v2 | D. | 根据题给图形可得v1>v2 |
15.下列符合历史事实的是( )
| A. | 爱因斯坦的光子说能够解释光电效应的实验现象 | |
| B. | 玻尔原子理论只能成功解释氢原子光谱实验规律但复杂的不行 | |
| C. | 卢瑟福根据α粒子散射实验的结果提出了原子核式结构模型 | |
| D. | 查德威克在利用α粒子轰击铍(Be)原子核的实验中发现了中子 | |
| E. | 牛顿和库仑共同研究找到万有引力定律和库仑定律 |
12.如图甲乙站在超市的自动扶梯上(斜面式和阶梯式)随扶梯匀速上行,则下列相关说法正确的是( )

| A. | 甲受到扶梯的摩擦力,乙不受摩擦力 | |
| B. | 扶梯对甲乙的弹力相同 | |
| C. | 扶梯对甲乙的弹力与甲乙的重力大小相等 | |
| D. | 斜面对甲乙都不做功 |
13.
如图所示,绕组线圈电阻不可忽略的变压器,接电动势e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交流电,副线圈接有理想电流表、理想电压表和一只“110V,60W”的灯泡,已知变压器原、副线圈匝数比为2:1,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈产生的电动势的有效值为110V | |
| B. | 电压表读数为110V | |
| C. | 灯泡能正常发光 | |
| D. | 变压器的输出功率小于输入功率 |