题目内容
12.如图甲乙站在超市的自动扶梯上(斜面式和阶梯式)随扶梯匀速上行,则下列相关说法正确的是( )| A. | 甲受到扶梯的摩擦力,乙不受摩擦力 | |
| B. | 扶梯对甲乙的弹力相同 | |
| C. | 扶梯对甲乙的弹力与甲乙的重力大小相等 | |
| D. | 斜面对甲乙都不做功 |
分析 由于运动员处于匀速运动,故所受到的合力为零,根据受力分析即可判断各选项
解答
解:A、人处于匀速运动,处于共点力平衡,对人受力分析,甲受到扶梯的摩擦力,乙不受摩擦力,故A正确;
B、通过受力分析可知,甲受到的弹力为FN=mgcosθ,乙图中弹力为FN=mg,故B错误,C错误;
C、由W=Fx可知,斜面对甲乙都做功,故D错误;
故选:A
点评 本题主要考查了受力分析,抓住甲乙处于匀速运动状态即可
练习册系列答案
相关题目
3.
某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2…;挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L7.
测量记录表:
(1)实验中,L3和L7两个值还没有测定,请你根据如图将这两个测量值填入记录表中.
(2)为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,d4=L7-L3还没有算出.
(3)根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$.
(4)计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.30 | 12.10 |
(2)为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm,d4=L7-L3还没有算出.
(3)根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$.
(4)计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
4.
如图,线圈串有两发光二极管D1、D2(具有正向导电发光特性).若手握“物体”向线圈运动时,D1发光.则( )
| A. | 该物体可能是一种铜质材料 | |
| B. | 手握“物体”向线圈运动时,D2也会发光 | |
| C. | 手握“物体”远离线圈运动时,D2会发光 | |
| D. | 手握“物体”远离线圈运动时,会感觉到一股斥力 |