题目内容

12.如图所示,长L=16m的传送带与水平方向的倾角为37°,在电动机的带动下以v0=6m/s 的速率顺时针方向运行,在传送带的B端有一离传送带很近的挡板P可将传送带上的物块挡住.在传送带的A端无初速地放一质量m=1kg的物块,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,物块与挡板的碰撞能量损失及碰撞时间不计.(sinθ=0.6,cosθ=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物块从A处第一次滑到P处的过程中,物块在传送带上留下的“擦痕”长度?
(2)物块与挡板P第一次碰撞后,上升到最高点时到挡板P的距离?

分析 (1)先根据牛顿第二定律求出物块从A点由静止释放向下运动的加速度,再根据L=$\frac{1}{2}$a1t2得求出物块到达斜面底端所用的时间,
利用x=v0t求出皮带运行的距离,进而得出物块相对皮带的位移即为物块在传送带上留下的“擦痕”长度;
(2)先根据由速度位移公式求出与P碰前的速度,进而知道反弹速度大小,再根据牛顿第二定律求出物块向上做减速运动的加速度,
利用t1=$\frac{{v}_{1}{-v}_{0}}{{a}_{2}}$求出物块速度减小到与传送带速度相等所需时间,从而得出物块向上的位移,再根据牛顿第二定律求出物块向上做减速运动的加速度,
利用位移公式求出位移,二者位移之和即为物块向上滑行到最高点离P点的距离.

解答 解:(1)物块从A点由静止释放,由牛顿第二定律得,向下运动的加速度:
mgsinθ-μmgcosθ=ma1
解得:a1=2m/s2
由L=$\frac{1}{2}$a1t2得,物块到达斜面底端所用的时间:
t=$\sqrt{\frac{2L}{{a}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{2×16}{2}}$s=4s,
皮带运行的距离:x=v0t=6×4m=24m,
x=x+L=(24+16)m=40m.
即物块在传送带上留下的“擦痕”长度为40m.
(2)由(1)可知,向下运动的加速度a1=2m/s2
由速度位移公式可知,与P碰前的速度v1=$\sqrt{2{a}_{1}L}$=$\sqrt{2×2×16}$=8m/s,
物块与挡板碰撞后,以v1的速率反弹,因v1>v0,物块相对传送带向上滑,
由牛顿第二定律可知,物块向上做减速运动的加速度:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
解得:a2=10m/s2
物块速度减小到与传送带速度相等所需时间:
t1=$\frac{{v}_{1}{-v}_{0}}{{a}_{2}}$=$\frac{8-6}{10}$s=0.2s,
物块向上的位移:x1=$\frac{{v}_{1}+{v}_{0}}{2}$t1=$\frac{8+6}{2}$×0.2=1.4m,
物块速度与传送带速度相等后,μ<tanθ,
由牛顿第二定律可知,mgsinθ-μmgcosθ=ma3
代入数据解得,物块向上做减速运动的加速度:a3=2m/s2
物块向上的位移:x2=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{3}}$=$\frac{{6}^{2}}{2×2}$m=9m,
物块向上滑行到最高点离P点的距离:x′=x1+x2=(1.4+9)m=10.4m.
答:(1)物块从A处第一次滑到P处的过程中,物块在传送带上留下的“擦痕”长度为40m;
(2)物块与挡板P第一次碰撞后,上升到最高点时到挡板P的距离10.4m.

点评 本题考查了求位移问题,分析清楚物块的运动过程是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题,过程较为复杂,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网