题目内容

8.一个矩形线圈在匀强磁场中转动时产生的电动势e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),那么(  )
A.该交变电流的频率是100 Hz
B.当t=0时,线圈平面恰好在中性面位置
C.当t=$\frac{1}{200}$ s时,穿过线圈的磁通量最大
D.该交变电流电动势的有效值为220$\sqrt{2}$V

分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等

解答 解:A、线圈的角速度为100πrad/s,故其频率为:f=$\frac{ω}{2π}$=50Hz,故A错误;
B、当t=0时e=0,此时线圈处在中性面上,故B正确;
C、当t=$\frac{1}{200}$s时,sin100πt=1,所以e有最大值,磁通量为零,故C错误;
由e=220$\sqrt{2}$sin100πt可知该交流电的最大值为200$\sqrt{2}$V,有效值为220V,故D错误.
故选:B

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网