题目内容
1.100匝的线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势为e=100$\sqrt{2}$sin(100πt+$\frac{π}{3}$)V,下列说法正确的是( )| A. | 交变电动势有效值为100V | B. | 交变电动势有效值为100$\sqrt{2}$V | ||
| C. | 穿过线圈的最大磁通量为$\frac{\sqrt{2}}{π}$Wb | D. | 穿过线圈的最大磁通量为$\frac{\sqrt{2}}{100π}$Wb |
分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.
解答 解:A、产生的交变电动势为e=100$\sqrt{2}$sin(100πt+$\frac{π}{3}$)V,电动势的最大值为100$\sqrt{2}$V,
根据有效值与最大值的关系得:U=$\frac{100\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=100V,故A正确,B错误;
C、电动势最大值2=NBSω=100$\sqrt{2}$V,所以最大磁通量BS=$\frac{\sqrt{2}}{100π}$Wb,故C错误,D正确;
故选:AD.
点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,沿竖直杆以速度v匀速下滑的物体A,通过轻质细绳拉光滑水平面上的物体B,细绳与竖直杆间的夹角为θ,则以下说法正确的是( )
| A. | 物体B向右做匀速运动 | B. | 物体B向右做加速运动 | ||
| C. | 物体B向右做减速运动 | D. | 物体B向右做匀加速运动 |
9.
在做光电效应的实验时,某金属被光照射发生了光电效应,实验测得光电子的最大初动能Ek与入射光的频率v的关系如图所示,C、v0为已知量.由实验图线可知( )
| A. | 普朗克常量的数值 | |
| B. | 入射光的频率加倍,光电子最大初动能加倍 | |
| C. | 当入射光的频率增大,该金属的逸出功随之增大 | |
| D. | 当入射光的频率增大,该金属的极限频率随之增大 |