题目内容
13.(1)舰载机在A处停稳后,关闭发动机前阻拦索AB对舰载机的拉力;
(2)着舰过程中阻拦索对舰载机所做的功.
分析 (1)舰载机在A处停稳后,关闭发动机前绳的拉力等于发动机推动力,且绳两端拉力大小相等,由此可得绳索的拉力.
(2)着舰过程中发动机的功和绳索做功之和,等于合力的功;而合力的功可以有动能定理表示,由此可得阻拦索对舰载机所做的功.
解答 解:
(1)已知F=2×105N,设绳索AB、AC的拉力大小分别为F1,F2,D为BC中点,如图:![]()
停稳后绳的拉力等于发动机的推动力则:
F1cosα+F2cosα=F,
F1=F2,
$cosα=\frac{AD}{AB}$,
解得:
${F}_{1}=1.05×1{0}^{5}N$.
(2)设合力的功为W,则:
$W=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
设发动机推力做功为W1,则:
W1=F•AD,
阻力做功为W2,则:
W=W1+W2,
解得:
W=-6.1×107J.
答:
(1)舰载机在A处停稳后,关闭发动机前阻拦索AB对舰载机的拉力为1.05×105N;
(2)着舰过程中阻拦索对舰载机所做的功为-6.1×107J.
点评 该题的关键是搞清楚舰载机在A处停稳后,在关闭发动机前推力是存在的,由于明确“停稳”二字,说明此时受力是平衡的.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,两端封闭注满清水的数值玻璃管中,有一圆柱形的红蜡块,当蜡块在玻璃管内开始匀速上升的同时,将玻璃管贴着黑板沿水平方向从静止开始向右做匀加速移动.则( )
| A. | 以玻璃管为参考系,蜡块竖直向上做匀加速直线运动 | |
| B. | 以玻璃管为参考系,蜡块斜向上做匀加速直线运动 | |
| C. | 以黑板为参考系,蜡块做初速度竖直向上的匀变速曲线运动 | |
| D. | 以黑板为参考系,蜡块做初速度水平向右的匀变速曲线运动 |
1.100匝的线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势为e=100$\sqrt{2}$sin(100πt+$\frac{π}{3}$)V,下列说法正确的是( )
| A. | 交变电动势有效值为100V | B. | 交变电动势有效值为100$\sqrt{2}$V | ||
| C. | 穿过线圈的最大磁通量为$\frac{\sqrt{2}}{π}$Wb | D. | 穿过线圈的最大磁通量为$\frac{\sqrt{2}}{100π}$Wb |
18.
如图所示,在正点电荷Q的电场中有M、N、P、F四点,M、N、P为直角三角形的三个顶点,F为MN的中点,∠M=30°.M、N、P、F四点处的电势分别用φM、φN、φP、φF表示,电场强度大小分别为EM、EN、EP、EF表示.已知φM=φP=φF.点电荷Q在M、N、P三点所在平面内.下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷Q在MP的连线上 | |
| B. | 连接PF的线段一定在同一等势面上 | |
| C. | 将正试探电荷从P点搬运到N点,电场力做正功 | |
| D. | EM=3EN |
6.
如图所示,内壁光滑的绝缘直细管AC与水平面成30°角固定放置,在与细管同一竖直平面内的P处固定点电荷+Q,P,A连线水平,B是AC的中点,PB⊥AC,电荷量为一q的带电小球从管中A处由静止释放,刚释放时加速度大小为a(a<g),重力加速度为g.则在十Q产生的电场中( )
| A. | A点的电势高于B点的电势 | |
| B. | B点的电场强度大小是A点的2倍 | |
| C. | 小球运动到C处时的加速度大小为g-a | |
| D. | 小球从A运动到C的过程中电势能先增大后减小 |