题目内容

18.如图所示,为一简谐横波在t=1s时的波形图和该波上一质点P的振动图象,根据图象可知,下列说法正确的是(  )
A.Q点速度向y轴负方向B.P点振幅为5cm
C.波沿x轴正方向传播,v=10m/sD.波沿x轴负方向传播,v=2m/s

分析 P、Q是反相点,振动情况总是相反.从振动图象读出t=0时刻质点P的振动方向,找出与波动图象的关系,可以判断波的传播方向.简谐波传播过程,各个质点振动质点做简谐运动,振幅相等.由振动图象和波动图象分别读出周期和波长,再求出波速.

解答 解:A、P、Q相距半个波长,振动情况总是相反.由右图知,t=1s时刻质点P向y轴负方向运动,则图中Q点速度向y轴正方向.故A错误.
B、图示时刻质点P的位移为0,但振幅为10cm.故B错误.
CD、t=1s时刻质点P向y轴负方向运动,由波形平移法可知,波沿x轴负方向传播.
由图读出,波长λ=4m,周期 T=2s,则波速v=$\frac{λ}{T}$=2m/s,故C错误,D正确.
故选:D.

点评 本题关键要理解波动图象与振动图象的联系与区别,同时,读图要细心,数值和单位一起读.判断波的传播方向和质点的振动方向关系是必备的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网