题目内容

7.如图所示,m=2kg的物体,在F1=40N,F2=30N的两个相反的水平拉力及竖直向下的力F3的作用下仍处于静止状态.若撤去水平外力F2,则物体的加速度可能是(  )
A.0B.5m/s2C.15m/s2D.20m/s2

分析 对物体进行受力分析,由力的合成可得出静摩擦力的大小;撤去拉力后,根据另一拉力与摩擦力的关系判断物体是否静止,则可求出木块受到的合力.

解答 解:木块开始在水平方向受三个力而平衡,则有
f=F1-F2=40-30=10N;
物体处于静止状态,则说明物体受到的最大静摩擦力大于等于10N;
撤去F2后,外力为0N≤F≤30N,由牛顿第二定律:$a=\frac{{F}_{合}}{m}$,故物体的加速度:0≤a≤15m/s2,故ABC正确,D错误;
故选:ABC.

点评 本题是初学摩擦力的同学易错的一个题目,解答本题应准确理解静摩擦力的定义,并能根据受力分析得出力之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网