题目内容

6.已知地球的半径为6400km,地区表面附近的重力加速度g=9.8m/s2,若发现一颗地球的同步卫星,使它在赤道上空运转,其高度和速度应为多大?

分析 (1)地球同步卫星的周期与地球自转周期相同,则由万有引力充当向心力可求得其离地高度;
(2)由万有引力充当向心力可得出线速度的大小.

解答 解:(1)地球同步卫星的周期等于地球的自转周期,故有:
G$\frac{Mm}{(R+H)^{2}}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$(R+H)
解得:卫星的离地高度H=$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R
代入数据,解得:H=3.6×107m;
(2)由$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
可得:
速度v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$=$\sqrt{\frac{6.63×1{0}^{-11}×6×1{0}^{24}}{3.6×1{0}^{7}}}$≈3.3×103m/s;
答:地球同步卫星高度3.6×107m和速度应为3.3×103m/s.

点评 人造地球卫星所受到的万有引力充当向心力,故由向心力公式可求得线速度、角速度、周期等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网