题目内容

2.额定功率为8W的玩具汽车,质量为2kg,汽车在水平桌面上由静止开始以a=0.5m/s2做匀加速直线运动,整个过程中阻力大小恒为4N,则:
(1)在启动过程中汽车的最大速率vm
(2)匀加速运动过程中牵引力的大小F
(3)匀加速运动的时间t1

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小.
(3)根据P=Fv求出匀加速运动的末速度,结合速度时间公式求出匀加速运动的时间.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,
则最大速度${v}_{m}=\frac{P}{F}=\frac{P}{f}=\frac{8}{4}m/s=2m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得牵引力F=f+ma=4+2×0.5N=5N.
(3)匀加速运动的末速度$v=\frac{P}{F}=\frac{8}{5}m/s=1.6m/s$,
则匀加速运动的时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{1.6}{0.5}s=3.2s$.
答:(1)在启动过程中汽车的最大速率为2m/s;
(2)匀加速运动过程中牵引力的大小为5N;
(3)匀加速运动的时间为3.2s.

点评 解决本题的关键掌握恒定加速度启动过程中的运动规律,知道当功率达到额定功率时,匀加速运动结束,然后做变加速运动,知道当加速度为零时,速度达到最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网