题目内容
14.| A. | B=18 T,Pm=1.08×108 W | B. | B=0.6 T,Pm=7.2×104 W | ||
| C. | B=0.6 T,Pm=3.6×106 W | D. | B=18 T,Pm=2.16×106 W |
分析 根据动能定理求出磁感应强度的大小,从而求出安培力的大小,根据功率的公式求出磁场力的最大功率.
解答 解:根据动能定理得:BId•L=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得:B=$\frac{\frac{1}{2}m{v}^{2}}{IdL}=\frac{\frac{1}{2}×2×1{0}^{-3}×600{0}^{2}}{10×2×100}T=18T$.
则有:Pm=Fv=BIdv=18×10×2×6000W=2.16×106W.
故D正确,ABC错误.
故选:D.
点评 本题考查动能定理和瞬时功率的基本运用,知道瞬时功率和平均功率的区别,瞬时功率是某一时刻或某一位置的功率,平均功率是某段时间或某段位移内的功率.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在半径为R的圆形区域内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,O为圆心,ab为直径,c为圆上一点,∠aOc=60°.甲、乙两带电粒子质量相等、电荷量大小相同,分别从a、b两端点沿直径方向射向O点,两粒子都能从c点离开磁场,不计重力,则( )
| A. | 甲、乙两粒子离开磁场时的速度方向不同 | |
| B. | 甲、乙两粒子在磁场中运动的时间之比等于2:1 | |
| C. | 甲、乙两粒子在磁场中运动的速度之比等于1:2 | |
| D. | 甲、乙两粒子在磁场中运动的半径之比等于1:3 |
9.
如图,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成θ角,其中MN与PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为R,最终ab棒匀速运动的速度大小为v,则( )
| A. | 在这一过程中,金属棒ab运动的平均速度大小为$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 金属棒ab的质量为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{gRsinθ}$ | |
| C. | 金属棒ab受到的最大安培力大小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$sinθ | |
| D. | 金属棒ab机械能守恒 |
3.
某同学设计了一个发电测速装置,工作原理如图所示,一个半径为R=0.1m的圆形金属导轨固定在竖直平面上,一根长为R的金属棒OA,A端与导轨接触良好,O端固定在圆心处的转轴上.转轴的左端有一个半径为r=$\frac{R}{3}$的圆盘,圆盘和金属棒能随转轴一起转动.圆盘上绕有不可伸长的细线,下端挂着一个质量为m=0.5kg的铝块.在金属导轨区域内存在垂直于导轨平面向右的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.A点与导轨相连,b点通过电刷与O端相连.测量a、b两点间的电势差U可算得铝块速度.铝块由静止释放,下落h=0.3m,测得U=0.15V.(细线与圆盘间没有滑动,金属棒、导轨、导线及电刷的电阻均不计,重力加速度g=10m/s2),则下列说法正确的有( )
| A. | 测量a、b两点间的电势差U时,与a点相接的是电压表的“正极” | |
| B. | 测量a、b两点间的电势差U时,与a点相接的是电压表的“负极” | |
| C. | 此时铝块的速度大小为2m/s | |
| D. | 此下落过程中铝块机械能的损失0.5J |