题目内容
2.| A. | 甲、乙两粒子离开磁场时的速度方向不同 | |
| B. | 甲、乙两粒子在磁场中运动的时间之比等于2:1 | |
| C. | 甲、乙两粒子在磁场中运动的速度之比等于1:2 | |
| D. | 甲、乙两粒子在磁场中运动的半径之比等于1:3 |
分析 根据几何关系取得半径及离开磁场的速度方向,然后由洛伦兹力做向心力求得运动速度和周期,进而得到运动时间.
解答
解:A、由图可知,甲转过的中心角为120°,乙转过的中心角为60°,那么甲、乙两粒子离开磁场时的速度方向相同,故A错误;
D、由图可知,甲的运动半径为:${r}_{甲}=Rtan30°=\frac{\sqrt{3}}{3}R$,乙的运动半径为:${r}_{乙}=Rtan60°=\sqrt{3}R$
故甲、乙两粒子在磁场中运动的半径之比等于1:3,故D正确;
C、带电粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力做向心力,即为:$Bvq=\frac{m{v}^{2}}{r}$解得:$v=\frac{Bqr}{m}$,那么,$\frac{{v}_{甲}}{{v}_{乙}}=\frac{{r}_{甲}}{{r}_{乙}}=\frac{1}{3}$,故C错误;
B、带电粒子在磁场中做圆周运动的周期为:$T=\frac{2πr}{v}=\frac{2πm}{Bq}$,故甲、乙两粒子在磁场中运动的时间之比$\frac{{t}_{甲}}{{t}_{乙}}=\frac{120°}{60°}=2$,故B正确;
故选:BD.
点评 带电粒子在磁场中的运动问题,一般由洛伦兹力做向心力求得半径的表达式,然后根据几何关系求得半径,再联立求解相关物理量.
练习册系列答案
相关题目
14.
电磁炮是一种理想的兵器,它的主要原理如图所示,利用这种装置可以把质量为m=2.0g的弹体(包括金属杆EF的质量)加速到6km/s,若这种装置的轨道宽为d=2m,长L=100m,电流I=10A,轨道摩擦不计,则下列有关轨道间所加匀强磁场的磁感应强度和磁场力的最大功率结果正确的是( )
| A. | B=18 T,Pm=1.08×108 W | B. | B=0.6 T,Pm=7.2×104 W | ||
| C. | B=0.6 T,Pm=3.6×106 W | D. | B=18 T,Pm=2.16×106 W |