题目内容

19.如图所示,在光滑的绝缘水平面上,一个半径为10cm、电阻为1Ω、质量0.1kg的金属环以10m/s的速度向一有界磁场滑去,磁场的磁感应强度为0.50T,经过一段时间圆环恰有一半进入磁场,共产生3.2J的热量,此时圆环的速度为6m/s,加速度为0.6m/s2

分析 根据能量守恒定律,抓住动能的减小量全部转化为热量求出金属块的速度大小,根据切割产生的感应电动势公式求出感应电动势的大小,从而根据闭合电路欧姆定律求出电流的大小,再根据安培力大小公式求出安培力的大小,通过此时的安培力,结合牛顿第二定律求出加速度的大小.

解答 解:由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=Q+$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:v=6m/s
感应电动势为:E=B•2rv=0.5×2×0.1×6=0.6V,
感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.6V}{1Ω}$=0.6A,
由牛顿第二定律得:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{BI•2r}{m}$=$\frac{0.5×0.6×2×0.1}{0.1}$=0.6m/s2
故答案为:6m/s;0.6m/s2

点评 本题考查了电磁感应与电路、能量和力学的基本综合,难度不大,此类问题是高考的热点问题,需加强训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网