题目内容

7.一艘小船在静水中的速度为4m/s,渡过一条宽200m,水流速度为2m/s的河流,则该小船(  )
A.能到达正对岸
B.以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为200m
C.渡河的时间可能少于50s
D.以最短位移渡河时,位移大小为150m

分析 当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直时,渡河航程最短,从而即可求解.

解答 解:A、D、小船在静水中的速度为4m/s,大于水流速度为2m/s,故合速度可以垂直河岸,此时过河位移最短,则过河位移最小为200m,故A正确,D错误;
B、C、当以静水中的速度垂直河岸过河时,过河时间最短,为:
t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{200}{4}$=50s
此时沿水流方向的位移大小为:
x=v2t=2×50=100m,故BC错误;
故选:A.

点评 小船过河问题属于运动的合成与分解问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网