题目内容

17.如图所示,光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,半径R=1m,对应的圆心角θ=106°,两端B、D的连线水平,现将质量m=1Kg的物体(可视为质点)从距BD竖直高度h=0.8m的A点水平抛出,物体恰能从B点沿圆弧切线进入固定轨道(不计空气阻力,g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:
(1)物体由A点运动到B点的时间;
(2)物体运动到轨道最低点C时,轨道对物体的支持力大小;
(3)以A点为坐标原点,水平方向为X轴,竖直方向为Y轴,在轨道平面内建立坐标系,多次改变抛出点的位置将物体水平抛出,使物体每次均恰好从B点沿圆弧切线进入固定轨道,求出这些抛出点的坐标所满足的方程.

分析 (1)物体由A点运动到B点做的是平抛运动,根据高度h求时间.
(2)由时间求出物体经过B点时的竖直分速度,由速度的分解法得到初速度和B点的速度,根据机械能守恒定律列式求解出最低点C的速度,再根据重力和支持力的合力提供向心力列式求解支持力.
(3)由y求出物体落在B时的竖直分速度表达式,根据通过B点时竖直分速度和水平分速度的关系列式,求解即可.

解答 解:(1)物体由A点运动到B点做的是平抛运动,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
  t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$s=0.4s
(2)物体经过B点的竖直分速度:vy=gt=4m/s
由题知物体运动到B点时的速度方向与水平方向成53°,可得水平速度即物块离开A点的初速度为:vA=vycot53°=3m/s
从A运动到C的过程,由机械能守恒定律得
  mg[h+R(1-cos53°)]=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
在C点,由牛顿第二定律得
  N-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
联立解得 N=43N
(3)设A点初速度为v0,B点竖直速度为vy,物块在B点速度恰好沿切线方向,则v与水平方向的夹角为53°
由A到B做平抛运动,则:y=$\frac{1}{2}$gt2,x=v0t,
对B点速度v做竖直和水平方向分解,有:vy=gt,
且 tan53°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{gt}{\frac{x}{t}}$=$\frac{g{t}^{2}}{x}$=$\frac{2y}{x}$
则得 y=$\frac{2}{3}$x
答:
(1)物体由A点运动到B点的时间是0.4s;
(2)物体运动到轨道最低点C时,轨道对物体的支持力大小是43N;
(3)这些抛出点的坐标所满足的方程是y=$\frac{2}{3}$x.

点评 本题关键是分析清楚物体的运动情况,抓住隐含的条件,运用运动的分解法研究平抛运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网