题目内容

5.已知在t=40s内通过导线某一横截面的电子数n=2×1020个,电子的电荷量e=1.6×10-19C,求通过该导线的电流I.

分析 根据通过截面的电子数求解通过的电量,再根据电流的定义即可求得通过的电流.

解答 解:根据电流的定义可知,电流I=$\frac{q}{t}$=$\frac{2×1{0}^{20}×1.6×1{0}^{-19}}{40}$=0.08A.
答:通过该导线的电流是0.08A.

点评 本题考查电流的定义,要注意明确元电荷的性质,知道电荷量与电子个数之间的关系,同时明确电流的定义式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网