题目内容
6.为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图1所示的实验装置,带滑轮的长木板水平放置,板上有两个光电门相距为d,滑块通过细线与重物相连,细线的拉力F大小等于力传感器的示数.让滑块从光电门1由静止释放,记下滑到光电门2的时间t,改变重物质量来改变细绳拉力大小,重复以上操作5次,得到下列表格中5组数据.| 次数 | a/(m•s-2) | F/N |
| 1 | 1.0 | 0.75 |
| 2 | 2.0 | 0.99 |
| 3 | 3.0 | 1.23 |
| 4 | 4.0 | 1.50 |
| 5 | 5.0 | 1.76 |
(1)若测得两光电门之间距离为d=0.5m,运动时间t=0.5s,则a=4.0m/s2;
(2)依据表中数据在图2坐标纸上画出a-F图象.
分析 (1)根据运动学公式x=$\frac{1}{2}$at2求解加速度.
(2)依据表中数据运用描点法作出图象
解答 解:(1)根据运动学公式x=$\frac{1}{2}$at2得
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×0.5}{{(0.5)}^{2}}$=4.0m/s2;
(2)依据表中数据运用描点法作出图象:![]()
故答案为:(1)4.0;(2)如上图所示.
点评 解决该题关键要掌握牛顿第二定律和运动学公式的应用,运用数学知识和物理量之间关系式结合起来求解.
练习册系列答案
相关题目
17.对平抛运动的物体,若给出下列哪组条件,可确定其初速度的大小( )
| A. | 水平位移 | B. | 下落高度 | ||
| C. | 运动时间及水平位移 | D. | 落地时速度的大小和方向 |
11.
如图所示,在?=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力作用,则下列说法正确的是(g=10N/kg)( )
| A. | 物体之所以向右运动是因为受到一个向右的力 | |
| B. | 木块受到的重力与木块对桌面的压力是一对平衡力 | |
| C. | 木块受到的弹力是由于木块底部形变造成的 | |
| D. | 物体受到滑动摩擦力为:20N,向左 |