题目内容
14.| A. | $\frac{ma}{K}$ | B. | $\frac{ma}{2K}$ | C. | 0 | D. | $\frac{ma}{4K}$ |
分析 分析小球的受力情况,确定合力,利用牛顿第二定律和胡克定律求出小球离原来的位置距离.
解答 解:设小球离原来的位置距离为x,根据胡克定律和牛顿第二定律得
2Kx=ma
得 x=$\frac{ma}{2K}$,故ACD错误,B正确.
故选:B
点评 本题是牛顿第二定律和胡克定律的综合运用,在注意分析小球的受力情况,知道水平方向小球受到两个大小相等的弹力.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法中,不正确的是( )
| A. | 做功和热传递都可以改变物体的内能,它们是等效的 | |
| B. | 功和热量都可以量度物体内能的改变,所以它们没有区别 | |
| C. | 功和热量都可以用J作单位 | |
| D. | 1J=1N•1m |
5.以v0=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s2的加速度继续前进,则刹车后
( )
( )
| A. | 3 s内的位移是9 m | B. | 3 s内的位移是12 m | ||
| C. | 3 s末速度的大小是6 m/s | D. | 3s末速度的大小是0 |
9.
静止的车厢顶部用细线竖直悬挂一小球,如图所示,小球下方与一光滑斜面接触.关于小球的受力,下列说法正确的是( )
| A. | 细线对它一定有拉力作用 | B. | 细线可能对它没有拉力作用 | ||
| C. | 斜面对它可能有支持力作用 | D. | 斜面对它一定有支持力作用 |
2.
如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,传播速度均为v0=0.2m/s,振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示);此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,则下列判断正确的是( )
| A. | 质点P、Q的起振方向都沿y轴负方向 | |
| B. | t=1.5s时刻,质点P、Q都运动到M点 | |
| C. | t=1.5s刻之前,质点M始终处于静止状态 | |
| D. | t=2.5s时M点处于平衡位置向y轴负方向运动 | |
| E. | M点开始振动后做振幅为4cm,周期为2s的简谐运动 |