题目内容
18.一汽车以18m/s的速度匀速行驶,驾驶员看到前方路中有一只小猫后立即进行刹车(忽略驾驶员的反应时间),假设汽车刹车过程可看作匀变速直线运动,且加速度大小为6m/s2,求(1)汽车从刹车到静止的时间为多少?
(2)汽车从刹车到停下距离是多远?
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,求出汽车静止所需要的时间;
(2)汽车的末速度为零,由速度和位移的关系可求得汽车停下来的位移.
解答 解:(1)由v=v0+at可得:
汽车刹车到停止所需的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-18}{-6}s=3s$
(2)由v2-v02=2ax可得:
汽车从刹车到停下距离x=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{1{8}^{2}}{2×-6}$=27m;
答:(1)汽车从刹车到静止的时间为3s;(2)汽车从刹车到停下的距离为27m.
点评 本题考查速度公式及速度和位移公式的应用,也可以先求静止所需要的时间,再由位移公式求解位移.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,M、N为两个等量同种正电荷Q,在其连线的中垂线上任意一点P自由释放一个负点电荷q,不计重力影响,下列关于点电荷q的运动的说法正确的是( )
| A. | 从P→O的过程中,加速度越来越大,速度越来越大 | |
| B. | 从P→O的过程中,加速度越来越小,速度越来越大 | |
| C. | 点电荷运动到O点时加速度为零,速度达到最大值 | |
| D. | 点电荷越过O点后,速度越来越小,加速度越来越大,直到速度为零 |