题目内容

17.如图所示,M是小型理想变压器,原、副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接正弦交变电源,电压u=311sin 100πt(V).变压器右侧部分为火警系统原理图,其中R2为半导体热敏材料制成的传感器,其电阻随温度升高而减小;R1为定值电阻.下列说法正确的是(  )
A.电压表V1的示数为31.1V
B.变压器副线圈中电流的频率为25Hz
C.当R2所在处出现火警时,电压表V2的示数变小,电流表A的示数变大
D.当R2所在处出现火警时,变压器原线圈的输入功率变小

分析 输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.

解答 解:A、由交流表的表达式可知,输入的电压为U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$V=220V,变压器的电压与匝数成正比,由此可得副线圈的电压为22V,故A错误;
B、变压器副线圈中电流的频率等于负线圈的频率为f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故B错误;
C、当出现火警时,温度升高,电阻R2减小,V1不变,副线圈的电流变大,所以R1的电压要增大,R2电压减小,电压表V2的示数变小,副线圈的电流变大,匝数不变,故A示数变大,故C正确;
D、由C的分析可知,P=UI增大,输入功率等于输出功率也增大,故D错误.
故选:C

点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网